В Пензенской области в этом году по воздуху перевезли 35 пациентов
— Это касается случаев, когда счет идет на минуты, а от скорости доставки пациента в специализированную медорганизацию зависит его жизнь, — пояснили в Министерстве здравоохранения региона.
Чаще всего госпитализация по воздуху требуется при инсультах, инфарктах, травмах, ожогах и при необходимости срочной хирургии. Кроме того, срочная помощь нередко необходима больным детям.
Санитарные вертолеты способны доставить пациента до пункта назначения всего за несколько минут.
В регионе с начала 2022 года авиабригады в медучреждения Пензы эвакуировали 31 пациента, включая 2 детей. Еще четырех больных доставили в больницы за пределами области.
Последний раз санитарный вертолет 9 августа перевез двух пациентов из Сердобской межрайонной больницы в отделение травматологии областной больницы имени Бурденко.
В Пензенской области экстренную эвакуацию пациентов воздушным транспортом осуществляют с 2020 года в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров