В Пензенской области устраняют дефицит кадров в детском здравоохранении

Полностью детские лечебные учреждения укомплектуют педиатрами к 2024 году

В Пензенской области устраняют дефицит кадров в детском здравоохранении

В Пензенской области продолжают устранять дефицит медкадров в детском здравоохранении. В Минздраве региона уточнили, что в сентябре 2021 года в городскую детскую поликлинику пришли восемь новых специалистов. Еще два врача-педиатра и один врач клинической лабораторной диагностики пополнили ряды медиков детской поликлиники №6. В поликлинику № 4 устроились два участковых педиатра, а в поликлиники № 8, № 7 и № 2 приняли по одному врачу-педиатру. 

— Проблема дефицита кадров медработников существует на уровне всей России, — отметила  врио замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. — В городскую детскую поликлинику нужно около 20 врачей-педиатров.

В ведомстве сообщили, что для поэтапного устранения дефицита медкадров в регионе реализуется федеральный проект.

— Ключевой мерой привлечения и закрепления врачей являются целевое обучение студентов и программы соцподдержки медработников, — уточнила Марина Воробьева. — Врачи-педиатры, которые приехали к нам из других территорий и трудоустраиваются в детские  поликлиники города, получают выплаты в 375 тысяч рублей из областного бюджета.

В ближайшее время в амбулаторное звено городской детской поликлиники на работу должны прийти еще несколько специалистов. Полная укомплектованность детских лечебных учреждений педиатрами будет достигнута к 2024 году.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное