В Пензенской области стартовала акция #ВакцинаЖизнь
— Сегодня прививка — это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни, — отметила главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова. — «Первая волна» тех, кто осознанно шел на прививку миновала, теперь нам предстоит работать с теми, кто сомневается, преодолеть «ложные» стереотипы в сознании граждан, которые не хотят прививаться в силу субъективных причин.
Елена Власова подчеркнула, что в настоящее время коронавирус по-прежнему есть, он никуда не ушёл и пациенты, которые поступают, нередко бывают в крайне тяжелом состоянии.
— Мы имеем накопленные статистические данные о наиболее тяжелых формах заболевания среди пожилых пациентов. К сожалению, основная доля смертей тоже зарегистрирована среди этой возрастной группы, — констатирует главный терапевт области. — Пациенты старше 60 лет, как правило, имеют в анамнезе целый ряд хронических заболеваний, течение которых усугубляется на фоне коронавируса и становится неуправляемым.
Сейчас к информированию жителей привлекли волонтеров-медиков. На встречах с населением при выездах в отдаленные населенные пункты Пензенской области волонтеры объясняют, как важно получить прививку.
Напомним, что в Пензенской области для прохождения вакцинации развернуто 74 стационарных пункта вакцинации, организована работа более 30 прививочных бригад, 6 мобильных медицинских комплексов.
В арсенале медицинских организаций имеются три вида вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации:
- Гам Ковид Вак (Спутник V);
- Эпивак Корона;
- Кови Вак.
По состоянию на 3 июня первую аппликацию вакцины получили 138 341 человек. Полностью завершили вакцинацию 113 275 жителя региона.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

