В Пензенской области стало больше больниц с колоноскопией во сне

В Пензенской области стало больше больниц с колоноскопией во сне

В Пензенской области семь медицинских учреждений дополнительно получили новое оборудование для проведения колоноскопии под наркозом. Цена вопроса составила 23 млн рублей, которые поступили из бюджета области.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, аппаратура поступила в Кузнецкую, Каменскую, Сердобскую, Нижнеломовскую МРБ, городскую поликлинику, Пензенскую райбольницу и больницу им. Бурденко. Средства на закупку оборудования в размере более 23 млн рублей выделены из областного бюджета. 

— Во многих странах мира колоноскопия с седацией [погружение в состояние, которое похожее на сон] входит в обязательный стандарт профсмотра, что позволяет диагностировать различные заболевания желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях, — говорит начальник отдела организации медпомощи и санаторно-курортного дела Наталья Тюгаева. — Пензенская область продолжает идти по пути предоставления данной процедуры.

По ее словам, в 2017 году лишь две больницы делали колоноскопию с обезболиванием. В дополнительно  к больнице им. Бурденко и онкодиспансеру добавились Колышлейская РБ, больница №6 им. Захарьина, Кузнецкая МРБ и Пензенская райбольница. 

— В среднем, за 11 месяцев 2018 года  каждый пятый пациент прошел процедуру с обезболиванием, — уточняют в Минздраве.

В ведомстве обещают, что в первом квартале 2019 года   колоноскопию с седацией смогут пройти жители Каменского, Сердобского и Нижнеломовского районов и Пензы.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное