В Пензенской области работники скорой трудятся на пределе возможностей

Они обслуживают до двух тысяч вызовов в сутки

В Пензенской области работники скорой трудятся на пределе возможностей

Медики говорят: четвертая волна передышки не дает. Если до пандемии в среднем в сутки принимали около тысячи вызов, в 2020 году – до 1500, в октябре 2021 их количество стало доходить до 2 тысяч.

Фельдшер Татьяна Арбекова признается: «Мы держимся на адреналине. Не успеем обслужить один вызов, как нужно ехать на другой. Трудно выкроить полчаса, чтобы поесть. Но все понимают, что надо спасать людей».
скор3.jpg

Большинство вызовов – к людям с температурой, затрудненным дыханием. Многим из них в итоге требуется госпитализация. В больницу пациентов везут с кислородной поддержкой. 

По словам фельдшера, до сих пор есть люди, которые легкомысленно относятся к новому вирусу, не обращаются к врачу, лечатся дома. Только когда становится совсем плохо, вызывают скорую. В итоге их везут в больницу в тяжелом состоянии.  

скор4.jpg

Как рассказал главный врач областной станции скорой помощи Владимир Атякшев, пока служба с повышенной нагрузкой справляется. 

– По нормативам у нас должно быть 123 бригады, сейчас их количество увеличили до 140, – объяснил он. – Транспорта хватает,  в помощь фельдшерам привлекаем 22 студента-медика.

Атякшев.jpg

Главврач признает, что из-за сложившейся ситуации сроки обслуживания вызовов увеличились. В первую очередь машины с красным крестом едут туда, где ситуация острая – потеря сознания, травма, авария, отравление. 

скор5.jpg

Тем, у кого высокая температура, нередко приходится ждать. Медики стараются уложиться в два часа, иногда время ожидания продлевается до трех-четырех часов. Ведь тех, у кого подозрение на обширную пневмонию, везут в КТ-центры, а потом в больницы. 

Средств индивидуальной защиты уходит очень много (ведь костюмы надо менять после каждого подозрительного на коронавирус вызова).  Их пока хватает, но помощь спонсоров была бы не лишней.  




Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное