В Пензенской области от COVID-19 привито 69 процентов населения

Хороший иммунный статус будет достигнут при вакцинации 80 процентов жителей региона

В Пензенской области от COVID-19 привито 69 процентов населения

Система пензенского здравоохранения в настоящее время работает с огромными перегрузками. 

— Развернуто 4713 инфекционных коек. Это 50% всего госпитального фонда Пензенской области. Да, это огромные неудобства для тех, кто не может получить плановую медицинскую помощь. Но только за счет этого, за счет перепрофилирования больниц, наш регион не зашел в ту зону, когда всю систему здравоохранения парализовало, — говорит врио зампредседателя правительства — министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

По его словам, количество реанимационных коек в регионе увеличено в два раза по сравнению с первой волной пандемии. Ежесуточный расход кислорода в регионе 16,5-17 тысяч тонн.

— В красной зоне задействовано более 3,5 тыс. человек. Все эти медицинские работники обеспечены бесплатным питанием, — подчеркнул Космачев.

По его словам, ситуацию могут изменить только две вещи — ограничения и вакцинация. 75 стационарных и более 60 мобильных пунктов вакцинации развернуто в Пензенской области.

— 69% населения привили. Осталось 11% и тогда мы достигнем тех 80%, когда бывает хороший иммунный статус и заболеваемость начнет снижаться, — добавил он.

Космачев отметил, что до 80% привитых не болеют вообще, остальные 18%-20% —  болеют, но в легкой форме.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное