В Пензенской области изменилась ситуация в структуре заболевших COVID-19 и пневмонией

В Пензенской области изменилась ситуация в структуре заболевших COVID-19 и пневмонией

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин доложил об изменившей ситуации в структуре заболевших внебольничной пневмонией и COVID-19.

— Если еще недавно основные пациенты, которые поступали в больницы, были с тяжелым и средней степенью тяжести течения болезни, то теперь ситуация изменилась. За последнюю неделю 80% госпитализированных — это легкое и среднее течение болезни, — доложил министр губернатор Ивану Белозерцеву в ходе ВКС в областном правительстве в понедельник, 15 июня 2020 года. — Количество тяжелых пациентов уменьшается. Но это не дает повод расслабляться, а дает повод постепенно сокращать количество коек, которые развернули под covid и уходить больницам на плановую госпитализацию.

По словам Никишина, на данный момент по количеству заболеваемости регион уверено движется ко второму этапу снятия ограничений.

Что касается лекарственных препаратов, то проблем с их поставками нет. В регионе начали широко применять переливание плазмы переболевших COVID-19. СИЗами больницы также обеспечены в должном объеме.  

— Меня беспокоят тяжелые больные, — сказал губернатор. — Еще раз хочу обратиться к пензенцам, с тем, чтобы они услышали: когда у пациента поражение легких составляет более 70%, а также существуют сопутствующие заболевания, а он лечится самостоятельно дома, спасти его уже почти невозможно. Если человек заболел, он должен обратиться к врачу. Первичное звено работает недостаточно по разъяснению данной информации. Люди должны это понимать.

С марта в регионе произошел 31 летальный исход. В основном это старшая возрастная группа людей с хроническими заболеваниями. В реанимации на данный момент находится 80 человек. 38 из них — на аппаратах ИВЛ.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное