В Пензенской области будут проводить трансплантации костного мозга
— Мы начнем оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по пересадке костного мозга, — рассказал главный врач диспансера Виталий Серебряков. — Средства на организацию блока (а это более 6 млн. рублей) выделены из резервного фонда президента РФ.
Заведующая отделением Татьяна Чагорова рассказала о том, насколько важно иметь такой блок в регионе.
— Здесь мы будем делать операции по аутотрансплантации костного мозга, — объяснила она. — Когда пациент проходит высокодозную химиотерапию, она убивает все клетки — и больные, и здоровые. Чтобы восполнить потом нехватку здоровых, у пациента заранее возьмут стволовые клетки, и до поры до времени они будут храниться в банке крови. Поскольку у таких больных полностью отсутствует иммунитет, и любая инфекция может стать для них роковой, им необходимо пребывание в помещении с особой системой вентиляции, где воздух полностью обеззараживается. Именно так будет устроен блок.
Пересадку костного мозга от доноров пока по прежнему будут проводить в столичных клиниках. Но аутотрасплантация (от самого больного) не менее важна.
— Она выполняется по квоте, и поскольку в первую очередь проводятся донорские трансплантации, больным приходится долго ждать своей очереди, а для кого-то промедление недопустимо, — подвела итог врач.
Ежегодно в Пензенской области в аутотрансплантации костного мозга нуждается 25-30 человек. Именно столько операций будет проводится в отделении гематологии областного онкодиспансера. Медики рассчитывают, что в дальнейшем к нам будут приезжать и пациенты из других регионов. Ведь в Поволжье подобный центр пока всего один — в Кирове.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Белянины из Русского Камешкира стали «Золотой семьей» России
Церемония награждения победителей пройдет в Кремлевском дворцеВ Лунино должник выплатил 550 тысяч ради полета за границу
Пенза прощается с видеоператором Кириллом Пюксом, погибшим на СВО
Сбер предупреждает об активации мошеннической схемы с использованием брендов легальных благотворительных фондов
В Пензенской области пройдут сборы бойцов отряда содействия полиции «Тигр»

В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
В рамках форума «Все Россия 2025»7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев
В ПФО стартует голосование за лучшую работу Фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»
Биография Сергея Мудрова: жизнь в Пензе, покорение Москвы, главные хиты и успех песни «Один день»

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год