В пензенской больнице Бурденко впервые удалили опухоль желудка с протезированием
Выполнить такую операцию возможно только в многопрофильной клинике
Впервые в истории Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко была выполнена операция по удалению опухоли желудка с протезированием пораженного крупного сосуда у молодой пациентки.— Еще лет 15 назад медицина была бессильна в таких ситуациях. Развивались осложнения, от которых больные быстро погибали, — рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Игорь Туркин.
Медик отметил, что лишь в последние годы хирурги начали осваивать высокотехнологичные вмешательства. Однако, до сих пор в масштабах России, да и во всем мире – это редкие операции, а в масштабах Пензы и всех российских провинций — уникальные.
Выполнить такую операцию возможно только в многопрофильной клинике, где есть высококвалифицированные хирурги-онкологи, развитая служба сердечно-сосудистой хирургии, реанимационная служба высокого уровня и соответствующее оснащение оборудованием.
У пациентки была большая опухоль желудка. Она не только врастала в крупную артерию, диафрагму, но и сопровождалась массивным желудочным кровотечением с резким падением уровня гемоглобина. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений. Пациентка была выписана из клиники на 10-й день после операции в хорошем состоянии. Ей предстоит пройти еще курс химиотерапии – обязательный компонент при такой распространенной опухоли.
Всего за последние 2 года в Пензенской областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко было выполнено 12 редких операций на органах грудной и брюшной полостей.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ольга КОНДРАТЬЕВА,
Другие материалы рубрики
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»