В Пензенском онкодиспансере усовершенствовали диагностику заболеваний

В Пензенском онкодиспансере усовершенствовали диагностику заболеваний

Специалисты Пензенского онкологического диспансера внедрили в практику новейшие радиоизотопные методики, которые стали возможными благодаря появлению современного аппарата — комбинированного ОФЭКТ-КТ томографа, сочетающего в себе преимущества гамма-камеры и мощность 16-ти срезового КТ сканера. Все это позволило поднять диагностику больных онкологического профиля на совершенно новый качественный уровень.

— ОФЭКТ-КТ — это эффективный метод диагностики злокачественных опухолевых заболеваний молочных желез, легких, органов брюшной полости и малого таза, а также их метастаз в лимфатических узлах и костях, — говорит заведующий радиологическим отделением онкодиспансера Александр Зиновьев.

Для Пензенской области аппарат закуплен за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость уникального томографа — 70 млн рублей.

Для проведения обследования пациенту внутривенно вводят радиоактивный препарат и  через определенное время на ОФЭКТ-КТ врач видит его пространственное распределение в клетках, тканях или органах.

— С помощью исследования мы можем определить аномально протекающие биохимические процессы в опухолевых клетках, когда анатомические изменения еще не видны и не могут быть выявлены с помощью методов классической лучевой диагностики, таких, как рентгенография или КТ, — поясняет рентгенолог Яна Чернышенко. 

Врач уточнила, что благодаря радионуклидной диагностики можно диагностировать опухоли размерами менее 1 см.

Отмечается, что исследования для пациентов безопасны. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное