В Пензе заболеваемость кишечкой на 20,8% больше среднемноголетней
Что касается областного центра, то здесь ситуация чуть сложнее.
— По отношению к предыдущей неделе заболеваемость снизилась на 8,8%, но осталась выше средних многолетних показателей на 20,8%, — пояснили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Если брать отдельные возрастные группы, то заболеваемость ОКИ среди детей до 14 лет в Пензенской области не превышает среднемноголетние показатели.
Отметим, что традиционно острые кишечные инфекции: шигеллезы, гастроэнтериты — считаются спутниками жаркого сезона. Но по факту подцепить заразу достаточно легко и в межсезонье. В это время года регистрируются гастроэнтериты вирусной этиологии, которые вызываются несколькими видами вирусов, в том числе ротавирусами, энтеровирусами, норовирусами. Такие вирусы устойчивы к низкой температуре и могут не только напрямую передаваться от зоболевших людей, но и долгое время сохраняют свои свойства во внешней среде — например, на поверхностях предметов обстановки.
Лучшие меры профилактики — это соблюдение правил гигиены и регулярная дезинфекция.
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров