В Пензе врачи спасли жизнь младенцу с менингококком
Сейчас в Центре с генерализованной формой менингококковой инфекции находятся четверо детей. 2 ноября 2023 года стало известно, что доктора клинического Центра спасли жизнь самому маленькому из них.
Врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Ольга Костромина уточнила, что возраст пациентов от 27 дней до 14 лет.
— Заболевание действительно очень опасное и, я бы сказала, даже страшное, — отмечает медик.
О спасении жизни малыша Ольга Костромина отзывается как о чуде спасения, основанном на профессионализме специалистов, их искренней заботе о малыше и самоотдаче. Ребенка, у кроватки которого она сама проводила бессонные ночи, Ольга Юрьевна называет «сыном нашего Центра».
— Дети первого года жизни и лица пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями болеют тяжелее и умирают чаще. Большое значение в исходе заболевания имеют своевременность диагностики и правильно проведенное лечение, — рассказывает замглавврача Центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева.
Медики уточнили, что теперь жизнь спасенного мальчика вне опасности.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе осудили экс-начальника склада за кражу крышек для банок
Он забрал их со склада 60 тысяч штук
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Стало известно, каким специалистам готовы платить более 100 тысяч рублей
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Среди востребованных программ особое место занимают курсы по дизайнуОнлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
Профильная труба в загородном строительстве: надёжность и скорость
Сбер масштабирует сервис «Плати частями» на платёжных терминалах
Надёжная основа для вашего дома: Секреты строительства фундамента на винтовых сваях в Пензе
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

