В Пензе врачи пришили подростку оторванный палец

В Пензе врачи пришили подростку оторванный палец

В Пензе бригада медиков отделения травматологии №2 клинической больницы №6 им. Г.А. Захарьина провела сложнейшую операцию — мальчику пришили оторванный большой палец на руке.

Ислям Пятаев признается, что не понимает, как произошло ЧП. Ведь он раньше много раз открывал и закрывал ворота гаража. А в тот раз что-то пошло не так.

— Это было 8 июня, в субботу, — вспоминает Ислям, — я выходил из гаража и не успел убрать руку. Тяжелые ворота захлопнулись. Я увидел, что палец остался на земле и испугался.

Дальше события развивались стремительно. Сначала мальчика привезли в местную больницу, потом «скорая» доставила его в областную детскую больницу, а потом в клиническую больницу №6 им. Г.А. Захарьина.

— Успех операции зависит от ряда факторов. Во-первых, от скорости и правильности транспортировки, — рассказал заведующий травматологическим отделением №2 Михаил Щербаков. — Во-вторых, от наличия готовой бригады.

В случае с Ислямом удача была на его стороне. Пациент был в больнице уже через три часа после травмы. И бригада была готова. Михаил Александрович особенно отметил работу анестезиологов, благодаря которым многочасовая операция прошла успешно.  Сложность ее была в том, что пришлось сшивать множество сосудов. А они у подростков гораздо уже, чем у взрослых.

Не сказать, что подобные операции поставлены на поток. В год их делают не более 10. Но опыт у врачей есть. 

Михаил Щербаков говорит, что пришитый палец примерно через полгода будет двигаться, как раньше.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное