В Пензе впервые извлекли тромб из ладонной артерии
За помощью обратился мужчина. Он жаловался на онемение и боль в пальцах правой кисти. При обследовании был выявлен тромбоз артерий кисти. Пациент не сразу обратился за медицинской помощью, и его состояние не поддавалось консервативной терапии.
На помощь пришли врачи по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению под руководством заведующего отделением Алексея Соколова.
Операция, как рассказал медик, была сделана под местной анестезией инструментами, диаметр которых не превышал 1,5 мм. Кровоток был полностью восстановлен, пациенту удалось сохранить пальцы. Без этого вмешательства ему угрожала их ампутация.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

