В Пензе посчитали шаги на маршрутах здоровья

В Пензе посчитали шаги на маршрутах здоровья

Минздрав Пензенской области призывает граждан приобщиться к здоровому образу жизни и предлагает выйти на маршруты здоровья «10 тысяч шагов». 

Эти маршруты — базовые элементы национальной общественной программы Лиги здоровья нации «Сохрани свое здоровье». Программа направлена на пропаганду естественных методов оздоровления. 

Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья и основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить от 6 до 10 тысяч шагов в день. Так, согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов характеризуют образ жизни как «сидячий». Показатель от 5 000  до 7 499  (не включая спорт и физические нагрузки) считается малоэффективным, а от 7 500 до 9 999  шагов — «отчасти активным». 10 000  и более — «активный».

В региональном минздраве назвали количество шагов в популярных у пензенцев маршрутах. Прогуливаясь по набережной Спутника «прошагается» 6400 шагов, по улице Московской — 4340 шагов (поднятие вверх по улице шагов не прибавит, на нагрузку усилит). Самый протяженный маршрут в 12000 шагов — Олимпийская аллея.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное