В Пензе начали применять технологию 3D-протезирования

В Пензе начали применять технологию 3D-протезирования

Больница им. Бурденко стала  первым медучреждением в ПФО, где освоили изготовление «под ключ» любых анатомических частей для человека с использованием 3D-технологий.

— С появлением 3D-протезирования нам удалось создать цифровую сверхточную модель, которая подойдет «как ключ к замку» при любой травме и гарантирует наивысший результат вне зависимости от субъективных факторов», — говорит заведующий региональным сосудистым центром Михаил Краснов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, чтобы воплотить проект в жизнь, врачи обратились за помощью к пензенскому специалисту по 3D-печати Центра молодежного инновационного творчества «Прогресс» Михаилу Кочмареву. 

— Нам нужно было попробовать напечатать и изготовить 3D-модель для замещения дефектов черепа, — рассказывает он. — С помощью компьютерной томографии мы создали модель заплатки, напечатали для теста череп, напечатали саму заплатку и форму для литья из силикона.

В дальнейшем в эту форму будет заливаться необходимый медицинский материал, чтобы изготовить эту самую «заплатку». Работа была проведена довольно быстро, общее время печати составило около 70 часов, а на моделирование ушли сутки.

Современная технология, разработанная пензенскими нейрохирургами в содружестве с моделлерами, позволит существенно ускорить время проведения операции, так как хирургу не нужно тратить время на изготовление протеза — он уже готов. 

В планах у врачей областной больницы создать на базе учреждения собственную лабораторию по 3D-печати.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное