В Пензе монтируют новую кислородную станцию
Присутствовавший на месте работ председатель правительства Николай Симонов рассказал, что еще в первую ковидную волну представители власти и сферы здравоохранения стали думать, как нормализовать ситуацию с обеспечением кислородом.
— Хорошо, что есть предприятие «Техгазсервис», которое производит медицинский кислород, но его мощность — всего 4 тонны в сутки, а совокупное потребление в регионе — 17-18 тонн, — объяснил Николай Петрович.
В России было два производителя модульных установок для производства этого газа, но оказалось, что в прошлом году лицензию получил и «Пензенский компрессор» на «Химмаше». Первую их станцию мощностью 54 кубометра в час установили в больнице им. Бурденко, потом одну в ЦСВМП и теперь вторую.

— По всей стране периодически возникают проблемы с кислородом. А это будет наша стационарная станция, — говорит главврач Сергей Рыбалкин. — Не нужно будет думать: хватит нам кислорода, если поступит много новых больных, или нет. Будет запас для подачи.
Сергей Рыбалкин добавил: когда в клинике появится третья станция, в совокупности они будут давать 3600 литров живительного газа.
Ранее мы сообщали, что в Пензенской области вакцинировано 69 процентов населения.
Автор: Карина ДМИТРИЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

