В Пензе главврач передал бойцу опасный предмет, извлеченный из его бедра

В ключевой момент Андрею Кибиткину было рекомендовано остаться одному в операционной

В Пензе главврач передал бойцу опасный предмет, извлеченный из его бедра

28 марта 2024 года главврач больницы №6 Андрей Кибиткин отдал на память своему пациенту Роману Саморокову «военный привет». Металлический предмет несколько дней назад был извлечен из его бедра.

Роман, мобилизованный из Красноярского края, был ранен под Авдеевкой 28 февраля.

Осколочное ранение, «кассетой» прилетело. Три дня мы с другими парнями пролежали – ждали эвакуацию, – рассказывает он. – Попали в Старобельский госпиталь. Там начали обрабатывать наши раны. Оттуда перевезли в Пензу. Врач сказал, что нужна срочная операция, а то ходить потом не смогу. 

О том, что внутри ноги может находиться часть кассетного боеприпаса, Андрей Кибиткин рассказал ему за день до операции. На сутки особого пациента изолировали от остальных, чтобы в случае нештатного развития ситуации  никто не пострадал.

IMG_6265.JPG

– Сделав рентген, мы сразу заподозрили, что это не просто осколок, – объясняет Андрей Станиславович. – Поскольку он имел четко выраженную коническую форму. Находился на глубине 7 см, не доходя 4 см до бедренной кости. Длиной  – 4,5 см,  в диаметре  – от 13 до 14 мм. Коллеги, читавшие публикации, где описывались похожие случаи,  предположили, что этот предмет может оказаться начиненным взрывчаткой.

После консультаций со специалистами московского госпиталя Бурденко было принято решение оперировать.

– Счел правильным возглавить операцию с учетом того, что я вел все переговоры, у меня аккумулировалась вся информация. Мы оперировали с заместителем главврача по хирургии  Сергеем Александровичем Серединым, – говорит Андрей Кибиткин. –  Он, узнав о таком пациенте, однозначно заявил о готовности вступить в бригаду. Анестезиологи, операционная сестра – все они были неотъемлемой частью бригады. Нам были предоставлены спецсредства защиты – бронежилеты.

IMG_6232.JPG

В ключевой момент Андрею Станиславовичу было рекомендовано остаться одному в операционной. Но все закончилось благополучно. К счастью для всех взрывчатого вещества внутри предмета не обнаружилось. До приезда взрывотехников из Росгвардии хранили его в специальном помещении. Приехав, специалисты  провели обследование и сделали вывод о том, что опасности нет.

Врачи надеются, что Роман  будет полноценно ходить. В ближайшее время отправится на реабилитацию. Сам он говорит, что после восстановления опять отправится на фронт.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное