В Пензе 1 декабря пройдет благотворительная акция «Улыбка ребенка»

ВИЧ-инфицированным передадут игрушки, книги и канцтовары

В Пензе 1 декабря пройдет благотворительная акция «Улыбка ребенка»

В Пензе пройдет традиционная благотворительная акция «Улыбка ребенка». Она состоится во Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Волонтеры пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и представители благотворительного фонда «Семья и здоровье»  передадут игрушки, книги, канцелярские товары и подгузники для ВИЧ-положительных детей и малышей, рожденных от инфицированных.

— Проводимая акция – это не только способ психосоциальной поддержки, но и привлечение внимания родителей и общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, — отмечает замглавврача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Инна Чарыкова.

Она пояснила, что в Пензенской области заболеваемость ВИЧ снизилась в 1,12 раза. Если за 10 месяцев 2022 года в области зарегистрировано 232 новых случая ВИЧ-инфекции, а заболеваемость составила 18,9 на 100 тысяч населения.

Преобладающим путем передачи ВИЧ остается половой. Основную массу заболевших по-прежнему составляют жители в возрасте 30-49 лет.

Напоминаем, что желающие могут узнать свой ВИЧ-статус, пройдя обследование бесплатно и конфиденциально (при желании - анонимно) в Центре профилактики и борьбы со СПИД, который находится по адресу: Пенза, пр-т Победы, 122. 

Телефон для справок (8412) 54-81-65. Режим работы: понедельник - пятница с 8 до 18.00. Обследование на ВИЧ-инфекцию с 8 до 15.00.  

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER