В Нижнем Новгороде открыли Центр соцподдержки людей с РАС

В Нижнем Новгороде открыли Центр соцподдержки людей с РАС

17 марта 2021 полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил Центр социального развития Нижегородской области и открывшийся на его базе Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра, который станет опорной площадкой для реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» (в нем также участвует и Пензенская область).

По словам организаторов, благодаря новейшим методикам и наработкам ежегодно поддержку получат порядка 1000 человек, кроме того специалисты из различных сфер, работающих с данной категорией граждан, смогут повысить свои профессиональные компетенции.
По словам директора центра Алисы Бадьяновой, в нем организована вся необходимая и доступная инфраструктура как для человека с ментальными нарушениями, так и для его семьи. 

— После постановки диагноза ребенку наш центр в течение трех дней связывается с родителями и приглашает семью на диагностику, после чего выбирается индивидуальный или групповой подход по сопровождению. Семья в любом случае получает социальную поддержку в виде комплекса услуг логопеда, дефектолога, психолога, занятий адаптивной физкультурой, — перечислила директор центра

Здесь есть свои мастерские – гончарная, садоводческая и кулинарная. 

— В кулинарной мастерской ребят учат не только готовить какие-то простые блюда, но и социально адаптируют к бытовым вещам, как готовить рабочие места, убрать за собой, навести порядок. В мультипликационной студии дети на специальном оборудовании смогут создавать мультики, в садоводческой — детей учат ухаживать за цветами, высаживать их в теплицы на улицу, — добавляет Алиса Бадьянова.

Игорь Комаров подчеркнул, что кроме помощи ребятам с РАС, необходимо оказывать психологическую поддержку их семьям. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное