В больнице Захарьина провели операции с применением уникальной системы
Кардиохирурги регионального сосудистого центра Клинической больницы им. Захарьина отработали на практике применение системы «SPAS», проведя серию успешных операций.
Устройство предназначено для точного позиционирования коронарных стентов при проведении операций и подобных аналогов в мире нет.
По словам врача по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Павла Сомова, организующего обучение, оно изготовлено из медицинского пластика и работает за счет уникальной механической конструкции.
Уникальность заключается в том, что технология позволяет хирургу максимально точно позиционировать инструменты внутри коронарной артерии диаметром всего 1 мм.
Обучение пензенских врачей практическим навыкам работы со «SPAS» проводились в течение двух дней.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе известные актеры покажут спектакли «Одинокая насмешница» и «Мастер и Маргарита»
В наш город приедут Александр Пашутин, Мирослава Карпович и другие звезды
СберНПФ сообщил участникам ПДС размер господдержки за 2024 год
Государственная поддержка в рамках ПДС — это ежегодные поступления от государства на индивидуальные счета
Агротехнологии будущего
Рекордное количество посетителей собрал в этом году ежегодный праздник «День поля» в Пензенской области: около 500 человекОлег Мельниченко: Исполнение бюджета – важнейший вопрос
От «котлована» до переезда в новостройку: все этапы теперь можно отследить на Домклик
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 6 месяцев 2025 года
Сбер возобновил выдачи ипотеки на коммерческую недвижимость для физических лиц на Домклик

Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева