Несгибаемая Катя: как девушка с инвалидностью построила свое счастье

В ее позвоночнике – четыре титановые пластины и 25 болтов. Воспитаннице детдома понадобилось приложить немало усилий, чтобы научиться ходить. Но это не помешало девушке состояться в жизни и быть благодарной миру за все, что у нее есть

Несгибаемая Катя: как девушка с инвалидностью построила свое счастье

Кате Дементьевой никогда не бывает скучно. Маленькая (в прямом смысле, ее рост всего 123 см) девушка с блестящими карими глазами и длинной черной косой, всегда в приподнятом настроении, заражает своей улыбкой всех вокруг, работает и ведет активную общественную жизнь. Жители Пензы привыкли ее видеть куда-то спешащей на своем скутере.

Некоторое время назад, встретив Катю, я удивилась: она коротко постриглась и изменила цвет волос на светлый.

– Новый имидж? – поинтересовалась я.

– Да, захотелось.

С известным телеведущим Дмитрием Губерниевым на форуме iВолга.jpg
И только недавно я узнала, что девушка отрезала свою косу не просто так – отдала волосы в благотворительную организацию, которая бесплатно изготавливает парики для онкологических больных, перенесших химиотерапию. 

Жизнь вопреки

Катя родилась со множеством различных заболеваний. Врачи давали ей не более двух недель жизни, родители сразу отказались от малышки. Но она выжила вопреки всем прогнозам. Родным кровом для нее стали казенные воспитательные учреждения: сначала − Дом малютки в Рязани, затем − Нижнеломовский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Из-за дистрофической дисплазии костей Катя передвигалась на инвалидной коляске – ноги не слушались. Ее состояние осложнялось сколиозом четвертой степени и горбом. А еще было роковое падение, чуть не стоившее девушке жизни. В результате него шейный канал зажал костный мозг и клетки начали отмирать. Спасла Катю только операция. Сейчас у нее на позвоночнике четыре титановые пластины и 25 болтов. Голову поворачивать она не может.

C Марией Львовой-Беловой в арт-поместье Новые берега.jpg
За свои 27 лет Катя перенесла 11 сложнейших операций, позволивших ей наконец передвигаться самостоятельно. Сила духа этой замечательной девушки возобладала над немощностью тела. Умная, талантливая, она старалась хорошо учиться, всегда помогала тем, кому еще тяжелее.

Вероятнее всего, после совершеннолетия Катя оказалась бы в доме престарелых, куда отправляются выпускники детских домов, так как не могут жить и обслуживать себя самостоятельно.

gw0Rl1MDOMU.jpg
Но ей посчастливилось попасть в программу адаптации и реабилитации благотворительной организации «Квартал Луи», основанной известным общественным деятелем Марией Львовой-Беловой (ныне – уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка). Став студенткой «Квартала Луи», Катя получила возможность продолжить образование, окончить 11 классов и, успешно сдав ЕГЭ, поступить в Пензенский государственный университет по специальности «Реклама и связи с общественностью». 
А заодно и потянулась к актерской профессии. Разглядев в ней артистический талант, худрук Пензенского областного драмтеатра Сергей Казаков ввел Екатерину Дементьеву в спектакль «Сублимация любви», премьера которого состоялась в ноябре 2016 года. 

Надежды и мечты

Выпустившись из «Квартала Луи», девушка получила собственную квартиру, полагающуюся ей как сироте. Она научилась жить самостоятельно, вписалась в социум, прекрасно справляется со всеми бытовыми вопросами.

– Иду вперед и смотрю на жизнь с оптимизмом, – утверждает Катя. – Хочу своим примером доказать, что люди с инвалидностью – такие же, как все, просто нам нужно чуть больше времени на вещи, которые другим удается сделать быстрее.

8xwGpxT03QE.jpg
Девушка уже окончила магистратуру и работает в банковской сфере. При этом успевает посещать различные инклюзивные общественные мероприятия. В 2022 году, например, победила на фотоконкурсе «Россия – страна безграничных возможностей» на молодежном форуме «iВолга». В прошлом году со своими снимками стала обладательницей Гран-при на Международном инклюзивном фестивале «Протока».

Недавно получила водительские права, начала учиться вокалу.

Правда, сейчас Кате пришлось немного притормозить бурную деятельность: предстоит еще одна операция на ногах. Девушка мечтает о собственной семье, хочет усыновить ребенка:

– Чтобы хоть на одного детдомовца стало меньше. Врачи говорят, сама родить не смогу. Хотя сколько случаев было, когда они ошибались...

К слову, она давно простила родителей, отказавшихся от нее в младенчестве. Мама и папа нашли ее, когда Кате исполнилось семь лет, и приехали навестить в Нижнеломовский детский дом.

– Я расплакалась, когда впервые их увидела, не могла поверить свои глазам. Выяснилось, что родители потеряли мой след, когда меня увезли из Рязани. Рассказали, что живут в Москве, что у меня есть два брата.

Катя очень похожа на папу.jpg
Катя надеялась, что мама с папой заберут ее к себе. Не сбылось. Ее приглашали в родную семью только на каникулы, предлагая перевести в какой-нибудь столичный детский дом, чтобы быть поближе друг к другу. Она отказалась. 

Тем не менее с родителями со временем сложились хорошие отношения. Катя видится с ними, когда бывает по делам в Москве.

– Но частью семьи я так и не стала, – констатирует она. – Просто мы слишком долго были в разлуке. Папа мне гораздо ближе, чем мама, он интересуется моей жизнью, гордится моими успехами. Мама, по-моему, так и не смирилась с тем, что у ее дочери инвалидность. Считает меня совсем беспомощной, не способной к обычной жизни. 
Однажды у Кати спросили, каким девизом она руководствуется по жизни.

– У меня их несколько. Первый: жить здесь и сейчас. Второй: быть благодарной. Третий: помогать, если можешь. Четвертый: быть счастливой. И пятый: любить своих родителей до конца жизни, что бы ни происходило. Любить такими, какие есть.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное