В больницах будут тестировать пациентов на вирус гриппа

Это поможет подобрать более эффективное лечение

В больницах будут тестировать пациентов на вирус гриппа

О начале тестирования на выявление вируса гриппа сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина с правительством РФ в среду, 14 декабря.

Она отметила, что сегодня важно различать COVID, грипп и другие вирусные инфекции, потому что лечение разное. 

— Если лечить грипп — нужна одна схема, если лечить COVID — другая схема, и здесь нельзя ошибиться, — сказала Попова.

В связи с этим оперативный штаб принял решение: использовать схему тестирования на ковид для тестирования на грипп.

— Мы оценили возможности: возможности есть, оснащение лабораторным оборудованием достаточно хорошее. Отечественных тестов, по данным Минпромторга и по тому, что мы видим на рынке, достаточно. Поэтому сегодня вполне можно начинать тестирование на выявление гриппа у всех — точно так же, как и по COVID, — у кого есть клиника острых респираторных вирусных инфекций. Таким образом, мы снизим риски для этих людей, — пояснила Попова. — Соответствующие решения приняты оперативным штабом 9 декабря. Мы вносим изменения в постановление Главного государственного санитарного врача, чтобы это решение было правовым, и сегодня уже внесли это в Министерство юстиции, ждём регистрации.

Она добавила,  что 97 процентов всех заболевших — это клиника острых респираторных вирусных инфекций. Нужно обязательно проводить дифференциальную диагностику на первых этапах, и так же как по COVID, результат будет выходить в течение первых 24 часов. 




Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное