Свиной грипп вернулся в Россию спустя шесть лет

В настоящий момент из гриппозных вирусов преимущественным является именно он

Свиной грипп вернулся в Россию спустя шесть лет

О напряженной эпидситуации в России рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина с правительством РФ в среду, 14 декабря.

По ее словам, в настоящий момент зафиксирован небольшой рост заболеваемости  COVID-19, а также  выраженный рост суммы ОРВИ, группы респираторных инфекций и гриппа.

— В самом деле, неделя к неделе — плюс 30 — 35 процентов. Последняя, предпоследняя неделя — как раз именно это увеличение и произошло как среди заболевших, так и среди госпитализированных. Поэтому большее напряжение для системы здравоохранения сегодня вызывает эпидситуация с гриппом и ОРВИ, — отметила Попова.

По ее словам, с начала ноября эпидситуация ухудшается во многих странах мира. В России первые вирусы гриппа были обнаружены в октябре.

— В нашей стране преимущественным из гриппозных вирусов является вирус гриппа H1N1, он дописывается ещё «09», потому что это пандемический вариант гриппа 2009 — 2010 годов. Он тогда появился первый раз, вызвал достаточно тяжёлую пандемию, особенно потому что на тот момент не было ни вакцины, ни специфического лекарства и лечения. Сегодня, спустя шесть лет, — а в предыдущий раз он высокие цифры показывал в сезоне 2015 — 2016 годов, — он вернулся в Российскую Федерацию и является превалирующим, — отметила глава Роспотребнадзора.

Попова уточнила, что вирус абсолютно совпадает с вакцинным штаммом и все четыре вакцины полностью противостоят этому варианту вируса гриппа. Также он не изменил чувствительности к тем лекарственным препаратам, которые производятся в Российской Федерации и являются специфичными именно для свиного гриппа.

Отметим, в Пензенской области в течение 49 недели, с 5 по 11 декабря, было зафиксировано 6009 случаев ОВРИ. Динамика заболеваемости к предыдущей неделе составила +54%.

Зарегистрировано за весь период 66 случаев свиного гриппа. Грипп лабораторно подтвержден у 13 детей и 3 подростков.

В настоящий момент 12 школ и 4 детских сада закрыты на карантин.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное