В больницах будут тестировать пациентов на вирус гриппа
Она отметила, что сегодня важно различать COVID, грипп и другие вирусные инфекции, потому что лечение разное.
— Если лечить грипп — нужна одна схема, если лечить COVID — другая схема, и здесь нельзя ошибиться, — сказала Попова.
В связи с этим оперативный штаб принял решение: использовать схему тестирования на ковид для тестирования на грипп.
— Мы оценили возможности: возможности есть, оснащение лабораторным оборудованием достаточно хорошее. Отечественных тестов, по данным Минпромторга и по тому, что мы видим на рынке, достаточно. Поэтому сегодня вполне можно начинать тестирование на выявление гриппа у всех — точно так же, как и по COVID, — у кого есть клиника острых респираторных вирусных инфекций. Таким образом, мы снизим риски для этих людей, — пояснила Попова. — Соответствующие решения приняты оперативным штабом 9 декабря. Мы вносим изменения в постановление Главного государственного санитарного врача, чтобы это решение было правовым, и сегодня уже внесли это в Министерство юстиции, ждём регистрации.
Она добавила, что 97 процентов всех заболевших — это клиника острых респираторных вирусных инфекций. Нужно обязательно проводить дифференциальную диагностику на первых этапах, и так же как по COVID, результат будет выходить в течение первых 24 часов.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе прошел концерт первой солистки группы «Краски» Оксаны Ковалевской
Звезда 2000-х исполнила свои главные хиты
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города