Уютно, как дома: Жителям Верхней Елюзани построили новую амбулаторию

Уютно, как дома: Жителям Верхней Елюзани построили новую амбулаторию

Вдоль дороги стоит старенький покосившийся домик с полупрогнившими половицами и осыпающимся потолком. До 2019 года так выглядела амбулатория в Верхней Елюзани Городищенского района….

Вернулась на родину

Заведующая медучреждением, врач общей практики Ания Юмаева, еще с детства мечтала стать врачом. Даже в играх с подругами она всегда была доктором.

После школы поступила в мединститут при ПГУ на терапевта. После выпуска, в 2009-м, вернулась в родную Верхнюю Елюзань, устроилась в местную амбулаторию. Случай в наше время довольно редкий. Большинство, получив высшее образование, стараются устроиться на работу в городе. Но это не про Юмаеву.

— Мне всегда село было ближе, чем город. Тем более, здесь живут мои родители. Даже при выборе ВУЗа я выбрала пензенский мединститут, чтобы чаще навещать их, — говорит Ания.

Проработав год, девушка прошла курсы повышения квалификации. Основной ее профиль — терапия, но в амбулатории она является единственным врачом, поэтому ей требовалось переквалифицироваться в специалиста общей практики, подтянув знания и по другим направлениям.


Из «развалин» в новый «дом»

Вот уже 10 лет она лечит местных жителей. Работа ей нравится, но, по признанию Юмаевой, из-за старого здания раньше она ходила туда как «на каторгу». Изначально здание не было запланировано как медицинское учреждение. Это был обычный жилой дом с большим количеством комнат. 

В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селе построили новую амбулаторию. И Ания поспешила на работу совсем с другим настроением. 

— Здесь уютно, как дома, и есть все для комфортного приема пациентов, — улыбаясь, говорит врач.

Местные жители в восторге. Теперь не нужно лишний раз ездить в районный или областной центр. В здании амбулатории есть кабинет врача общей практики, смотровая, процедурная и перевязочная, кабинет для обработки материалов и инструментов. 

УЗИ-обследования и стоматологическией услуги жители села могут воспользоваться в специальные дни выездного приема.

— Мы привозим с собой все необходимое портативное оборудование, — заверяет Алексей Каргин, главврач Городищенской районной больницы.

С прицелом на будущее

Сегодня в селе проживает более 3 тыс. человек и демографические показатели стабильно растут. По словам Каргина, учитывая тенденцию, лет через пять амбулатория вполне может получить статус участковой больницы. И в этом случае здесь будет не только врач общей практики, но и узконаправленные специалисты, УЗИ-кабинет и многое другое. Тем более, что современное здание амбулатории построили с большей площадью, чем этого требовали стандарты. Так что, возможности для роста есть.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное