Трудовые коллективы Пензы пройдут тестирование на ВИЧ-инфекцию

Трудовые коллективы Пензы пройдут тестирование на ВИЧ-инфекцию

В регионе проводится профилактическая работа по данному заболеванию

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области состоялся первый обучающий семинар по профилактике ВИЧ-инфекции. Участниками мероприятия стали специалисты по охране труда промышленных предприятий Пензы и области.

По словам заведующей лечебным отделом Центра профилактики и борьбы со СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Инны Чарыковой, данная категория слушателей выбрана не случайно.

— Основной возраст выявления ВИЧ-инфекции отмечается в возрастной группе от 31-49 лет, — говорит она. — Это трудоспособные граждане, работающие, ведущие не асоциальный образ жизни. Путь передачи, соответственно, половой. Наша задача встать на защиту здоровья населения, изменив характер поведения на менее рискованный.

Именно на специалистов по охране труда возложена функция проведения вводных, первичных, а затем и регулярных занятий с трудовыми коллективами по вопросам информированности о ВИЧ-инфекции.

Как пояснили в пресс-службе регионального Минздрава, следующим этапом проведения профилактической работы среди трудовых коллективов станет экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, также как и занятие со специалистами по охране труда других предприятий, которое запланировано на октябрь 2017 года.

 

Читайте также:

В Пензе прошел мастер класс по современной хирургии щитовидной железы

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное