Строительство хирургического комплекса в Кузнецке планируют завершить в 2022

Строительство хирургического комплекса в Кузнецке планируют завершить в 2022

Скоро в Кузнецке решится вопрос с печально известным медицинским долгостроем. Речь о хирургическом комплексе. Напомним, что строительство объекта началось в середине 90-х, но 1999 году работы остановились, а потом на 20 лет строительство было  заморожено.

Несколько лет назад глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский предложил довести объект до ума, так как муниципалитет нуждался в данном медицинском учреждении. На областном уровне предложение одобрили и в 2018 году на площадке возобновились работы.

Все прежние конструкции и постройки оказались непригодными для использования, их пришлось снести. 

В четверг, 3 сентября, во время рабочего визита в Кузнецк губернатор Иван Белозерцев проверил ход работ. 

На данный момент завершено строительство коробки здания, выполнена ограждающая конструкция — наружные стены до 4 этажа (здание будет 6-ти этажным плюс технический этаж), на крыше установлено монолитное бетонное перекрытие.

Здание рассчитано на 140 койка-мест. Его площадь 3967 кв. м. 

Министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев пояснил, что стоимость объекта — 1 млрд 800 млн рублей, из них 900 млн предназначено на строительные работы и столько же - на закупку и  монтаж оборудования. 

Министр сообщил главе региона, что сейчас появилась возможность приобрести медоборудование в рамках нацпроекта, и предложил пересмотреть очередность освоения  средств, а именно деньги из областного бюджета пустить деньги на завершение строительных работ. 

Уже объявлен конкурс на проведение работ по корректировке проекта по прокладке наружных инженерных сетей.

Глава региона согласился с таким сценарием и попросил министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина, не откладывать в долгий ящик корректировку проектно-сметной документации.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное