Путин пообещал поддержать пензенские проекты в сфере здравоохранения

Они связаны с оказанием помощи инфекционного и онкологического профилей

Путин пообещал поддержать пензенские проекты в сфере здравоохранения

Во время встречи в режиме видеосвязи с президентом Владимиром Путиным врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обозначил проблемы, с которыми столкнулось пензенское здравоохранение.  

— Развитие эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, показало, во-первых, что нам необходимо укреплять инфекционную службу на территории региона, а для этого нам необходимы дополнительные возможности. Поэтому мы просим поддержать и включить в проект бюджета 2022–2024 годов строительство корпуса инфекционного отделения в нашей больнице специализированных видов помощи, — отметил он.

Остановился Олег Мельниченко и на ситуации в онкологии. В среднем в год выявляется 7000 онкологических заболеваний — примерно  550 на 100 тысяч населения. Это медицинский показатель. Это на 23 процента выше средней заболеваемости по России  Как следствие — высокая смертность от онкологических заболеваний. А COVID еще более обострил эту ситуацию.

В регионе имеется онкологический центр, но его хирургических мощностей не хватает, поэтому возникла необходимость в строительстве  отдельного хирургического корпуса. 

Не менее важна и глубокая диагностика. За счет регионального бюджета в следующем году начнется строительство ПЭТ-КТ-центра. Но нужен и сам аппарат для качественной диагностики и лечения без осложнений. Заявки на приобретение оборудования за счет средств федерального бюджета уже отправлена. Олег Мельниченко попросил президента поддержать ее.

Не вызывает сомнений, что оба новых объекта нужны региону. Первый — в свете борьбы с коронавирусной инфекцией, второй — для улучшения диагностики, а, соответственно, и лечения онкобольных. В настоящее время пациентам Пензенского онкологического центра приходится ездить на ПЭТ-КТ в другие города. Ближайший — в Тамбове. Без подобного исследования порой просто не обойтись. Ведь  ПЭТ-КТ — современный стандарт диагностики первичных злокачественных опухолей. 

— Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ) томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования, — объясняет главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Пензенской области Евгений Синев.

Он уверен , что создание ПЭТ-КТ-центра позволит обследовать подавляющее большинство пациентов, значительно сократить сроки обследования и иметь более полную информацию о распространенности злокачественного процесса в организме на всех этапах лечения и наблюдения.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное