«Прогулки с доктором» пользуются популярностью у пензенцев

«Прогулки с доктором» пользуются популярностью у пензенцев

Акция «Парковая зона — территория здоровья», организованная Пензенским областным центром медицинской профилактики, пользуется большой популярностью у пензенцев. Как показывает практика, наиболее востребованной является площадка по определению факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Это там, где есть возможность узнать уровень артериального давления, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, рассчитать индекса массы тела. 

Немало желающих принять участие в «прогулке с врачом» по аллеям парка, в процессе которой со специалистом обсуждаются принципы здорового образа жизни. Одна из таких прогулок состоялась 9 августа. Эксперты отметили, что в половине случаев можно избежать или своевременно выявить онкологическую и сердечно-сосудистую патологию. А, как известно, ранняя диагностика значительно повышает эффективность лечения. 

В частности, о профилактике новообразований кожи горожанам рассказывал врач-дерматолог Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи. Также все желающие смогли побеседовать с медицинским психологом Областной наркологической больницы.

Детский стоматолог стоматологической сети побеседовал с родителями, бабушками и дедушками о правилах гигиены полости рта несовершеннолетних, а малыши осваивали навыки чистки зубов на манекене. Повысить уровень грамотности в вопросах детского здоровья молодые родители смогли в беседе с педиатром Городской детской поликлиники.

В Минздраве отметили, что акци будет продолжаться весь август. Ближайшая — 16 августа с 11.00 до 14.00 в детском парке в Арбеково.

Акция проводится в рамках реализации проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», разработанного в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное