В поликлиники Пензы поступили аппараты ИВЛ и оксигенотерапии

В поликлиники Пензы поступили аппараты ИВЛ и оксигенотерапии

В пензенские поликлиники поступило новое оборудование: инсуффляторы-аспираторы, портативные аппараты для искусственной вентиляции легких и оксигенации. Оборудование предназначено для бригад паллиативной помощи, функционирующих во взрослых поликлиниках № 6 и № 8.

Финансовые средства в размере почти 2,6 млн рублей были выделены из средств федерального бюджета.

Применение новых аппаратов позволит комплексно обеспечить респираторную поддержку тяжелых пациентов, а в первую очередь, облегчить их страдания. Портативные аппараты ИВЛ и оксигенотерапии необходимы для поддержки пациентов с расстройствами внешнего дыхания и дыхательной недостаточностью.

— Нуждающихся в оказании медицинской помощи на дому довольно много, — говорит заместитель главврача ГБУЗ «Городская поликлиника» Елена Семечкина. — Это люди, перенесшие инсульт, имеющие заболевания и последствия травм центральной нервной системы. Отдельную, большую группу, составляют пациенты с онкологической патологией.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и его региональной составляющей «Старшее поколение», разработанного в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в Пензенской области должны быть созданы условия для активного долголетия и качественной жизни граждан пожилого возраста.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное