В Пензе стартовала летняя кампания по вакцинации детей от гепатита А
— Гепатит А — острое инфекционно-вирусное заболевание, протекающее с поражением печени, — отмечает врач-эпидемиолог городской детской поликлиники Надежда Головина. — Эффективный метод профилактики гепатита А — вакцинация, которая показана детям, начиная с 3-х лет.
Вирусный гепатит А, который часто называют «болезнью грязных рук», можно подхватить при несоблюдении правил личной и общественной гигиены, а также при употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов. Возможно заражение через бытовые предмеры, игрушки, а также при контакте с больным. К симптомами заболевания относятся: повышение температуры, недомогание, головная боль, снижение аппетита, тяжесть в правом подреберье, желтушность кожных покровов, склер (не всегда).
Инкубационный период отмечается от 14 до 35 дней.
— Стартовавшая летняя прививочная кампания предназначена в первую очередь для иммунизации школьников 2010, 2011, 2012, 2013 годов рождения, являющихся наиболее социально активной группой населения, что влечет за собой опасность инфицирования вирусным гепатитом А, — отметили в региональном минздраве.
По словам Надежды Викторовны, переносимость вакцины детьми хорошая, нежелательных реакций и побочных явлений не отмечается.
В настоящее время привиться от гепатита А можно как в детских поликлиниках, так и в медицинских кабинетах образовательных учреждений. Вакцинация проводится с письменного добровольного согласия законных представителей ребенка.
Автор: Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанахВ Пензе прошел четырехчасовой марафон живой музыки
В Пензе молодежные коллективы выстроились в гигантскую ласточку
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
В Пензе проходит фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»