Под Пензой появится частный хоспис
Заведение должно работать за счет обеспеченных родственников пациентов
На оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор Василий Бочкарев высказал идею об открытии в регионе платного хосписа для тяжелобольных людей.
— Мы должны придумать, что можно сделать для помощи таким гражданам, — сказал Василий Кузьмич. — У них есть родные, но им нужно работать и воспитывать детей. К тому же квалификация не позволяет ухаживать за тяжелобольными. Зато многие из них готовы платить за уход. В результате родственники нанимают сиделок, отдают им от 17 до 21 тысячи рублей в месяц, и весь этот бизнес находится в тени.
По мнению главы региона, создание хосписа в Пензенской области, а возможно, и целой системы, не только реально поможет людям, но и выведет из тени определенный сектор экономики.
— Нужно, чтобы в таком пансионате было достаточно коек и персонала, и чтобы это учреждение работало в первую очередь за счет обеспеченных людей, — добавил Василий Бочкарев. — Таких у нас, судя по количеству дорогих машин на улицах Пензы, много.
Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова сообщила, что подобный проект в настоящий момент разрабатывается. В Шемышейском районе уже подбирается здание под пансионат.
По мнению губернатора, при создании хосписа следует рассмотреть вариант государственно-частного партнерства, когда, например, землю и помещения предоставляет власть, а бизнес занимается оказанием услуг на взаимовыгодных условиях.
Читайте также:
Служба крови Пензенской области отметила 75-летие
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

