По Пензенской области продолжает курсировать «поезд здоровья»

По Пензенской области продолжает курсировать «поезд здоровья»

Как правило, его «экипаж» составляют кардиолог, невролог, эндокринолог.

Начиная с января 2015 года по Пензенской области вновь начал курсировать «поезд здоровья».

— Практика консультативно-выездной работы узких врачей-специалистов существует уже давно и пользуется у населения, особенно отдаленных районов области, большой популярностью, — говорит начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

Как правило, «экипаж» поезда составляют кардиолог, невролог, эндокринолог.

Каждая медицинская организация в районе заранее оповещает граждан о приезде врачей-специалистов, чтобы люди могли не ездить в областной центр, а получить консультацию на месте.

Есть, правда, одно пожелание у врачей.

— Хочу подчеркнуть, что наиболее эффективным прием бывает тогда, когда у пациентов на руках имеется минимальный набор исследований, которые они могут сделать в своем лечебном учреждении. Тогда областной специалист не только корректирует имеющиеся назначения или определяет дальнейшую тактику лечения, но и принимает решение о направлении человека на более высокий уровень оказания медицинской помощи, вплоть до высокотехнологичной, — поясняет Наталья Тюгаева.

22 июня 2015 года врачи-специалисты из областного центра работали в Пачелмском районе. За консультацией к заведующему кардиологическим отделением Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко Алексею Кулюцину обратились 29 человек. У троих их них обнаружены серьезные отклонения от нормы здоровья, все они направлены на проведение коронарографии.

Ежедневно врачи выезжают в районы, встречаются с населением, проводят консультации, дают рекомендации. Уже сотни сельских жителей Пензенской области получили возможность проверить свое здоровье у квалифицированных специалистов, прибывающих к ним на «поезде здоровья».

 

Читайте также:

Почти 14% жителей Пензенской области имеют избыточную массу тела

Автор: Светлана ЛИДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное