Пензенцы сами выберут себе врача общей практики

Пензенцы сами выберут себе врача общей практики

Сменить медработника и поликлинику, в которой пожелали лечиться, можно один раз в год.

С 1 января 2013 года любой гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача общей практики (терапевта, участкового) для оказания ему первичной медико-санитарной  помощи. Для этого достаточно написать заявление на имя главного врача медучреждения о прикреплении. Срок оформления всех справок и документов для перевода — 10 дней. Заметим, что медицинская организация не вправе отказать вам.

Например, вы прописаны в Арбеково, а проживаете на Шуисте. Понятное дело, ходить в поликлинику, которая находится в этом районе вам ближе и удобнее. С этого года никто не может запретить вам обслуживаться именно в ней. Это право закреплено законодательством.

Сменить медицинское учреждение и врача пациент имеет право один раз в год, отметила замминистра здравоохранения и соцразвития Пензенской области Оксана Чижова.
— Дополнительно такое право дается только в случае смены места жительства, — пояснила Оксана Викторовна.

Отметим, что врач общей практики может отказать пациенту только в случае если на его участке превышена предельно установленная численность обслуживаемого населения. Для педиатров норма численности прикрепленного населения составляет 800 человек на одном участке, для врача общей практики — 1500 человек.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное