Пензенцы с COVID-19 попадают в реанимацию на «скорой» из торговых центров

Они внезапно теряют сознание из-за кислородной недостаточности на фоне обширного поражения легких

Пензенцы с COVID-19 попадают в реанимацию на «скорой» из торговых центров

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Пензенской области начался сразу после майских праздников, когда граждане расслабились и стали массово пренебрегать мерами профилактики. Об этом заявила заведующая центром реанимации и интенсивной терапии Пензенского областного центра специализированных видов медпомощи Ольга Костромина.

Многие больные знают о своем состоянии, но продолжают посещать места скопления людей. Например, несколько человек были доставлены в реанимацию на «скорой» прямо из торговых центров, куда они ходили за покупками. Как правило, такие пациенты не помнят, как оказались в больнице, потому что внезапно потеряли сознание из-за кислородной недостаточности на фоне обширного поражения легких.

Уже несколько беременных женщин 24-25 лет, которые заболели ковидом, были переведены из реанимации в перинатальный центр, где им сделали кесарево сечение. Врачам удалось спасти детей, хотя сроки беременности достигали всего 28 недель.



Реаниматолог-анестезиолог Олег Латышов отметил закономерность в случаях, когда пациенты выживали на фоне поражения легких свыше 90%: 

— Человек выживает, если у него есть воля к победе над болезнью, решительное желание выжить. А тем, кто сразу опускают руки, сложнее, даже если поражение легких у них не превышает 75%. У пациентов, сделавших вакцину, вообще не развивается тяжелых осложнений. Сам я сделал прививку «Спутником V» еще зимой. А моя супруга вакцинировалась в одном из пензенских ТЦ.  

Отметим, что ранее пензенские медики сообщили, что COVID-19 стал чаще приводить к тяжелым осложнениям. Инфекция быстрее прогрессирует и от нее теперь страдают более молодые пациенты. 

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное