Пензенцы с COVID-19 попадают в реанимацию на «скорой» из торговых центров
Многие больные знают о своем состоянии, но продолжают посещать места скопления людей. Например, несколько человек были доставлены в реанимацию на «скорой» прямо из торговых центров, куда они ходили за покупками. Как правило, такие пациенты не помнят, как оказались в больнице, потому что внезапно потеряли сознание из-за кислородной недостаточности на фоне обширного поражения легких.
Уже несколько беременных женщин 24-25 лет, которые заболели ковидом, были переведены из реанимации в перинатальный центр, где им сделали кесарево сечение. Врачам удалось спасти детей, хотя сроки беременности достигали всего 28 недель.

Реаниматолог-анестезиолог Олег Латышов отметил закономерность в случаях, когда пациенты выживали на фоне поражения легких свыше 90%:
— Человек выживает, если у него есть воля к победе над болезнью, решительное желание выжить. А тем, кто сразу опускают руки, сложнее, даже если поражение легких у них не превышает 75%. У пациентов, сделавших вакцину, вообще не развивается тяжелых осложнений. Сам я сделал прививку «Спутником V» еще зимой. А моя супруга вакцинировалась в одном из пензенских ТЦ.
Отметим, что ранее пензенские медики сообщили, что COVID-19 стал чаще приводить к тяжелым осложнениям. Инфекция быстрее прогрессирует и от нее теперь страдают более молодые пациенты.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 апреля 2026: «Рашен Герлс», Павел Воля и «Умка»
Публикуем самую интересную афишу
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге

