Пензенцы могут своевременно выявить болезни легких
В рамках недели сохранения здоровья легких врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина рассказывает, как своевременно обнаружить и предотвратить заболевания легких.
– Чтобы пройти диспансеризацию, не нужны симптомы, недомогание или жалобы. Не обязательно быть трудоустроенным, чтобы записаться на бесплатный профилактический осмотр. Диспансеризация состоит из двух этапов: профилактический медицинский осмотр и дополнительное обследование для уточнения диагноза, если возникает необходимость.
Уже на первом этапе диспансеризации по результатам анкетирования можно выявить отягощенную наследственность, наличие такого важного фактора риска развития болезней легких, как курение.
Положительный ответ пациента на вопросы анкеты о наличии ежегодных периодов ежедневного кашля с отделением мокроты, свистящих или жужжащих хрипов в грудной клетке при дыхании, не проходящих при откашливании, кровохарканья дают повод врачу заподозрить хроническую патологию легких.
Все пациенты на 1 этапе проходят флюорографию легких, которая является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких.
При наличии показаний пациент направляется на 2-ой этап диспансеризации.
Напомним, одной из задач федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» является обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
Всего за 2023 год профилактические осмотры, диспансеризация и периодические медицинские осмотры прошли более 763 тысяч жителей Пензенской области. У 35,5 тысяч человек первично выявлены хронические неинфекционные заболевания, в том числе у 1253 человек болезни органов дыхания.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Олег Мельниченко вручил награды «Пензенской правде»
Коллектив информационного центра отмечен в нескольких номинацияхВ Бековском районе устанавливают личность погибшего при пожаре мужчины
Трагедия произошла в поселке ПлодосовхозВ Пензенской области начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Она охватывает 21 предметСбербанк назвал самые распространенные мошеннические схемы в 2025 году
Он отметил, что мошенники дорабатывают схемы, пытаясь обойти банковские системы антифродаОлег Мельниченко поздравил пензенских журналистов с Днем печати
Приводим текст поздравления губернатораВадиму Супикову вручены знак и удостоверение действительного члена Императорского православного палестинского общества
Олег Мельниченко посетил казачий кадетский корпус в Пачелме
Вадим Супиков: Новый год – самый добрый, светлый, полный надежд праздник
Олег Мельниченко: Пусть наступающий год принесет удачу во всех делах