Пензенцам рассказали, как бесплатно получить помощь психолога

Прошло время, когда обращение к специалистам этого профиля скрывали

Пензенцам рассказали, как бесплатно получить помощь психолога

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало, насколько жители России готовы доверить свои личные проблемы врачу и знают ли о центрах психологической помощи в своих населенных пунктах.

Оказалось, что только 18% респондентов когда-либо обращались за помощью к психологу. Из них 59%, заметили прогресс или смогли решить свою проблему. 37% отметили, что проблему решить не удалось. 

— Прошло время, когда обращение к психологам считалось фактом, который нужно скрывать. Сегодня это становится нормой и тому есть объяснение. Мы научились выживать, и человек задумался о качестве жизни. Актуальны вопросы предназначения, воспитания здоровых детей, отношения в паре. Мы захотели понимать себя, чтобы жить осознанно, совершенствоваться, — поделилась экспертным мнением психолог Ирина Жарова. 

Повышенный уровень тревожности, неумение фильтровать потоки информации, зачастую противоречивой, способны спровоцировать проблемы с психикой, депрессивное настроение.

В Пензенской области получить помощь психолога можно бесплатно. В регионе развернуто 13 кабинетов медико-психологического консультирования на базе государственных бюджетных учреждений здравоохранения. 

Есть возможность получить психологическую поддержку по единому бесплатному номеру 8-800-201-67-34. Консультации для граждан в кризисном состоянии проводятся медицинскими психологами в круглосуточном режиме. 

Получить психологическую помощь можно также на базе регионального Фонда «Защитники Отечества». В Пензе оказание психолого-психотерапевтической помощи организовано в кабинете медико-психологической помощи областной психиатрической больницы им. Евграфова. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное