Пензенский офтальмолог провел уникальную операцию в режиме он-лайн

Пензенский офтальмолог провел уникальную операцию в режиме он-лайн

Рашид Галеев имплантировал сразу два хрусталика в один глаз

Своим мастерством, проводя имплантацию сразу двух хрусталиков в один глаз, поделился главрач областной офтальмологической больницы Рашид Галеев в рамках X конференции офтальмологов «Рефракция-2014» в Самаре. В ее работе приняли участие практически все ведущие офтальмологи страны.

Во второй раз в рамках конференции состоялась секция «живой хирургии» в 3D формате, в ходе которой признанные в офтальмологическом мире авторитеты делятся опытом, демонстрируя особенности техники хирургических операций и новые технологии, позволяющие улучшить качество оказываемой помощи.

— Операции проходят в он-лайн режиме, картинка с объектива операционного микроскопа проецируется на большой экран в конференц-зале, хирург через встроенный микрофон комментирует свои действия, а зрители по ходу операции могут задавать вопросы и получать всю необходимую информацию о деталях происходящего из первых уст, — пояснили в областном Минздраве. — Второй год подряд оперирующим хирургом оргкомитетом из множества кандидатур отобран Рашид Галеев.

Проведенная им в прошлом году операция по имплантации искусственного хрусталика, созданного в Пензе, вызвала бурный интерес и запомнилась специалистам. В этом году задача значительно усложнилась. Проводилась редкая и достаточно сложная операция.

 

Читайте также:

Проект, разработанный пензенским министром здравоохранения, рекомендовано внедрять в регионах РФ

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное