Пензенских врачей отправят на стажировки в зарубежные клиники

Пензенских врачей отправят на стажировки в зарубежные клиники

Губернатор встретился с руководителями медицинских учреждений области.  

В текущем году на модернизацию здравоохранения из федерального и областного бюджетов выделено 2 миллиарда 622 миллиона рублей. Эти деньги должны быть потрачены на ремонт зданий, закупку новой медицинской техники и другие цели. До конца года осталось 3 месяца, а из этих средств освоено всего 170 миллионов рублей.

Крайне низкими темпами идет капитальный ремонт зданий. Часто его качество вызывает массу нареканий, а подрядчики затягивают сроки.

Почему вяло используются бюджетные ресурсы? Этот вопрос поднял на встрече с главными врачами районных больниц и руководителями районов губернатор области Василий Бочкарев.

— Всему виной косность большинства руководителей, — сказал Василий Кузьмич. — Люди привыкли работать по старинке и не пытаются стремиться к лучшему.

Губернатор был возмущен тем, что до сих пор во многих больницах пациентов заставляют самим приобретать шприцы, системы и лекарства.
— Это позор! — сказал он. — Особенно сейчас, когда медицина буквально завалена деньгами!  

Для эффективного управления системой здравоохранения с 1 января 2012 года все медицинские учреждения региона перейдут из муниципального в областную собственность. По мнению губернатора, прямое подчинение минздраву позволит значительно поднять качество предоставления медицинских услуг.

Что касается обеспеченности медицинскими кадрами, то сейчас в области не хватает 607 врачей. В некоторых ЦРБ по причине отсутствия специалистов простаивает дорогостоящее оборудование. В большинстве случаев врачи не едут в село из-за отсутствия жилья. Эту проблему Василий Кузьмич обязал решить в первую очередь. 

Что касается повышения врачебной квалификации, то губернатор выступил с инициативой обучения наших медиков за границей.
— Необходимо найти ведущих русскоязычных врачей в зарубежных клиниках и отправлять наших специалистов к ним на обучение. Средств на это жалеть не нужно, — дал поручение минздраву Василий Кузьмич. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное