Пензенских первоклассников научили профилактике нарушений зрения

Мероприятие проходило в рамках нацпроекта «Демография»

Пензенских первоклассников научили профилактике нарушений зрения

20 сентября 2023 года в средней школе №28 Пензы для школьников провели занятие по профилактике заболеваний глаз.

Специалисты отмечают, что число детей с нарушениями зрения возрастает от младших классов к старшим. Наиболее часто встречается близорукость.

Врач по медицинской профилактике регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина уточняет, что зрение начинает ухудшаться после третьего года обучения, а в 5-6 классе многие нуждаются в очках.

Основными факторами риска ослабления зрения у детей являются гиподинамия, неправильное питание, несоответствующая росту ребенка мебель, неправильная посадка, чтение лежа, недостаточное освещение, продолжительная зрительная работа на близком расстоянии в условиях увеличения школьных нагрузок и активного внедрения цифровых технологий и средств обучения.

Главными средствами профилактики является соблюдение гигиенических норм и зрительного режима в школе, дома и т.д.

Основная часть занятия была посвящена профилактике нарушений зрения и травм глазного яблока.  

Профилактика здорового образа жизни детей и подростков — одна из основных задач, на решение которой направлены мероприятия федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER