Пензенские врачи поделились впечатлениями от поездки в Пермский край

Пензенские врачи поделились впечатлениями от поездки в Пермский край

Некоторые аспекты организации медпомощи пермскими коллегами вызвали сомнение у наших медиков.

Делегация министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области во главе с министром Владимиром Стрючковым побывала с рабочим визитом в Перми. Он носил инспекционный характер.

Зная, насколько четко выстроена система здравоохранения в нашем регионе, пермский губернатор пригласил пензенских специалистов, чтобы они дали экспертную оценку развития медицины Пермского края.

Своими впечатлениями о поездке министр и его коллеги поделились с журналистами.
— К удивлению своему, мы не увидели четко выстроенной системы от первичного звена до специализированного медицинского учреждения, — рассказал Владимир Стрючков. —  Поликлиническая служба отделена от стационара, поэтому шанс у посетителей поликлиники попасть на лечение в больницу ничтожно мал. Зато «скорая» наоборот является составной частью стационара, обеспечивая его наполнение.

Сомнение вызывает правильность решения пермских коллег о том, чтобы передать услуги, в том числе  транспортные, прачечные, питание, лабораторную диагностику переданы на аутсорсинг. То есть лечебным учреждениям  приходится платить за то, что раньше являлось их собственностью, к примеру, лабораторное оборудование.

Свои соображения пензенские медики направят в Пермский край. А коллеги из Перми приедут в наш регион, чтобы познакомиться с организацией оказания медицинской помощи в Пензенской области.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное