Пензенские депутаты стали донорами

Пензенские депутаты стали донорами

Количество желающих сдать кровь в нашем регионе постепенно увеличивается

В Законодательном собрании обсудили проблемы донорства. Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова отметила, что после вступления в силу нового федерального закона о донорстве во многих регионах заметно уменьшилось количество доноров, чего не скажешь о нашем. Поддержка людей, сдающих кровь, благодаря поддержке местных законодателей наоборот усилилась.

— С 30 до 190 рублей выросла стоимость продуктового набора, который донор получает сразу после сдачи крови, а главное сохранены дополнительные выплаты в размере от 180 до 1200 рублей в зависимости от группы крови и количества донаций, — рассказала Оксана Викторовна.

Она сообщила также, что год от года увеличивается количество заготовленной крови: если в 2008 году это было 14600 литров, то в 2012 — 17700. Но сказать, что ситуация с развитием донорства в области безоблачная, конечно нельзя.

В советское время все предприятия охотно принимали участие в акциях по сдаче крови. Теперь руководство не поощряет не только подобные мероприятия, но и своих сотрудников, которые делают это самостоятельно: не дают законные выходные, отпуск в удобное для доноров время.

Председатель Законодательного собрания области Иван Белозерцев, согласился, что нужно всем вместе думать, как изменить эту ситуацию.
Необходимо пропагандировать донорское движение с помощью социальной рекламы. Но и здесь часто возникает проблема: не все СМИ готовы размещать ее на бесплатной основе.

Хотя есть и другие способы пропаганды. Многих на это может сподвигнуть пример первых лиц области. Не так давно многие из них сдали кровь в рамках акции «Автомотодонор». Свою лепту внесли и депутаты законодательного собрания: сразу после заседания они сдали кровь в мобильном пункте областной станции переливания крови.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное