Пензенские больницы начали работать с архивами медицинских изображений

Пензенские больницы начали работать с архивами медицинских изображений

Пока в данной информационной системе функционируют 5 лечебниц.

«Архив медицинских изображений Пензенской области» — проект новой региональной информационной системы. Здесь архив может длительное время существовать в «горячем» виде и быть быстро доступным для поиска и просмотра интересующей информации.

— Основой системы является единое централизованное хранилище медицинских изображений, полученных с подключенных диагностических аппаратов учреждений здравоохранения, — рассказали в министерстве здравоохранения и соцразвития Пензенской области.

В данной системе работают пять медучреждений: областная больница им. Бурденко, городская больница скорой медицинской помощи им. Захарьина и больницы Каменского, Кузнецкого и Нижнеломовского районов.

Как пояснили в министерстве, новая информационная система позволит врачам ставить более точные диагнозы пациентам. Они смогут повышать свою квалификацию за счет удаленного консультирования с более опытными коллегами.

Кроме того, выгодно это и с экономической точки зрения — за счет устранения дублирования услуг, оказываемых одному и тому же пациенту.

А для больных в удаленных районных центрах благодаря системе увеличивается доступность в получении консультации от высококвалифицированного специалиста.

Подобная система на протяжении двух лет действует в Татарстане, где положительно себя зарекомендовала.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное