Пензенская область вошла в топ-10 самых здоровых регионов страны

Пензенская область вошла в топ-10 самых здоровых регионов страны

Наш регион продолжает повышать свой статус в «рейтинге здоровья», который проводит эксперты агентства РИА Рейтинг. Данное исследование определяет субъекты Федерации, где уделяется наибольшее внимание здоровье сберегающим технологиям и ведется активная пропаганда ЗОЖ. В основе рейтинга — восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом, условия труда. 

Во внимание принимаются данные Росстата, прокуратуры, Минспорта. В прошлом году (по итогам 2016 года) Пензенская область заняла в рейтинге 9 место, в этом (по итогам 2017) — мы поднялись на 7-е. Первые места достались регионам Северного Кавказа и юга России, где больше всего приверженцев ЗОЖ. В нашей области пропаганде здорового образа жизни уделяется самое пристальное внимание. За прошедший год 782 тыс. человек (это почти 60% населения региона), были охвачены мероприятиями по здоровому образу жизни. 

А 2017 год для пензенского здравоохранения прошел под девизом «Пензенская область – территория здоровья!». Причем профилактику и пропаганду осуществляют все ведомства совместными усилиями. Для каждой возрастной группы определен свой формат профилактической работы. Для детей — «открытые» уроки в школах, тематические площадки здоровья в загородных оздоровительных лагерях совместно с Минобром. Средний возраст «плывет к здоровью!» совместно с Минспорта. Для взрослого населения организуются площадки на базе учреждений культуры, которые дают возможность организовать условия для активного долголетия. 

2018 год продолжил эстафету по реализации массовых проектов, направленных на профилактику и пропаганду ЗОЖ. Одним из самых массовых стал «Марафон здоровья», который проходил по выходным дням в августе-сентябре 2018 года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное