Пензенская область вошла в число 14 регионов, где ситуация по ковиду ухудшилась

Россиян просят планировать поездки по стране с учетом индикации карты

Пензенская область вошла в число 14 регионов, где ситуация по ковиду ухудшилась

Эпидемиологическая ситуация за неделю с 15 по 22 октября ухудшилась в 14 регионах России, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, — сообщает РИА новости.

— Оперативный штаб призывает всех, кто планирует рабочие поездки и путешествия по России в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, учитывать индикацию на карте на сайте —«Стопкоронавирус.рф», — отметила она.

Из тепловой карты на портале «Стопкоронавирус.рф» следует, что самая тревожная обстановка сложилась в: Астраханской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ростовской области, в Алтайском, Пермском и Забайкальском краях, Мордовии, Адыгее, Карачаево-Черкесии,Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Как пояснили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, цветовая индикация обусловлена пятью критериями: заболеваемость на 100 тысяч населения, охват тестированием на 100 тысяч населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с аппаратами ИВЛ, загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива.

Красный цвет означает, что в субъекте более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зеленый — что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19. На 22 октября нет ни одного зеленого региона.

Голикова напомнила, что оптимальной защитой является вакцинация, которая проводится в России бесплатно. Записаться на прививку можно на портале госуслуг и по телефону 122.

Добавим, что Пензенская область на индикативной карте отмечена красным цветом. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в регионе коллективный иммунитет составляет 43,4%. Вакцинацию первым компонентом прошли 533158 жителей. Вторым — 471110 человек.

За минувшие сутки в Пензенской области выявили 340 случаев ковида.
      

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное