«Омикрон» не станет выходом из пандемии COVID-19

Об этом заявил академик РАН Александр Гинцбург

«Омикрон» не станет выходом из пандемии COVID-19

Штамм «омикрон» не станет выходом из пандемии коронавируса, так как из-за его быстрого распространения увеличивается вероятность появления более опасной мутации, предотвратить которую можно только вакцинацией 75-80% населения России за полгода, заявил «Интерфаксу» директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

— Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы, — сказал Гинцбург, отвечая на вопрос, сможет ли «омикрон» помочь нам выйти из пандемии, учитывая темпы прироста инфицированности населения.

— Для того, чтобы этого не происходило, надо за полгода - опять, в сотый раз повторяю и всем надоел, но тем не менее — всю страну, 75-80% (населения - ИФ) накрыть вакциной «Спутник», которая на данный момент защищает, — отметил ученый.

Он пояснил, что в противном случае нельзя гарантировать, что не появится новый, более опасный штамм.

По мнению ученого, пока охват вакцинацией недостаточный. По состоянию на 21 января уровень коллективного иммунитета в России составлял 64,4%.

— И самое главное - не просто охват, а темпы вакцинации. Охват должен быть сопряжен с темпами вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за шесть месяцев, как правильно нам говорит министерство здравоохранения, — сказал Гинцбург.

По его мнению, для не привитых от коронавируса людей из групп риска «омикрон» так же опасен, как и «дельта».

— Я отношусь к тем, кто думает, что для привитых он («омикрон» - ИФ) гораздо легче протекает, а для групп риска, которые и раньше у нас были - пожилые и люди с хроническими заболеваниями (гипертоники, с лишним весом, болезнями легких, курящие и прочее) - для них он так же опасен, как и «дельта». Для той их части, которая не привита, безусловно, — сказал Гинцбург.

Также ученый заявил об отсутствии данных о госпитализации привитых вакциной «Спутник» со штаммом коронавируса «омикрон».

—Наши лабораторные данные подтверждают очень даже неплохую эффективность «Спутника V» к штамму «омикрон». Кроме того, во всяком случае, судя по заявлениям некоторых главных врачей, которые я слышал, госпитализаций с вакциной «Спутник» нет, соответственно, смертей и тяжелых случаев тоже, — сказал Гинцбург.

При этом он отметил, что пока соответствующей статистики «по тысячам и десяткам тысяч» людей нет. Данные по Москве, по словам ученого, могут появиться в конце следующей недели.

На вопрос, принято ли решение о необходимости модификации вакцины «Спутник V» под штамм «омикрон», Гинцбург ответил:

—Этот вопрос должен решить регулятор - Минздрав. Если такое решение будет принято, все наработки у нас в центре для этого есть.

Ранее Гинцбург говорил, что при необходимости адаптировать «Спутник V» под «омикрон» можно в срок до трех месяцев, но пока данных о такой необходимости нет.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное