Олег Климанов ответил на вопросы зареченцев о ситуации с коронавирусом

Олег Климанов ответил на вопросы зареченцев о ситуации с коронавирусом

Глава администрации Заречного Олег Климанов в своем аккаунте соцсети ВК ответил на наиболее часто звучащие вопросы жителей города о лечении и профилактике коронавируса.

Так, отвечая на вопрос о том, в каких случаях берут анализ на ковид, он написал — мазок на COVID-19 берется у пациентов с подтвержденной пневмонией на КТ; у тех, кто старше 65 лет и имеет признаки заболевания; у находящихся на карантине на 8-10 день; у живущих в интернатах.

Интересовало зареченцев и как организована работа с больными коронавирусом, которые лечатся амбулаторно и есть ли специальная бригада работающих с ними врачей. По словам градоначальнка, в поликлинике создана бригада врачей, которые наблюдают больных с подтвержденными формами заболевания. Обязательный осмотр проводится в первый день, в дальнейшем при хорошем самочувствии пациента возможна консультация врача по телефону с индивидуальным подходом. Лечащий врач выдает и продляет больничный лист, назначает лечение, следит за сатурацией, направляет на КТ и другие исследования. 

Касаемо школьников, чьи классы закрыты на карантин — им обязательно делают тесты на коронавирус. Родителям учеников до 7 лет выдают больничный лист.

В ответ на жалобы горожан о том, что приходится долго ждать врача, он ответил — вполиклинике создана бригада врачей, которые наблюдают больных с подтвержденными формами заболевания. В бригаде работают 3 врача-терапевта. В связи с большим подъемом заболеваемости с 12 октября приступил к работе еще один специалист. Посещение больного врачом не предусматривает ежедневного осмотра при стабильном состоянии. Врач сам назначает контрольные мазки на 10-12 день лечения.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное