На строительство нового корпуса онкоцентра Пенза получит 700 млн

На строительство нового корпуса онкоцентра Пенза получит 700 млн

В регионе нужно снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Во втором случае процесс запущен, в том числе, благодаря планам по строительству нового корпуса онкологического диспансера. Об этом рассказал журналистам губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

— Проект по онкоцентру готов. Планировали построить его за региональные средства, но удалось войти в федеральный проект по здравоохранению. Только деньги из федерации мы получим только в 2020 году. Это 700 млн рублей. Региональный бюджет выделил 58 млн рублей. На эти деньги и начнутся подготовительные работы, — отметил Иван Александрович.

Также глава региона добавил, что в следующем году в области будет построенного 10 новых ФАПов, продолжится строительство хирургического корпуса в Кузнецке, детской поликлиники в Нижнем Ломове. Будет выделено 700 млн рублей на реконструкцию детской областной больницы, начнется реконструкция областной офтальмологической больницы.

При этом губернатор отметил, что важно не только строить новые медцентры. Нужно учить население более бережно относиться к своему здоровью. А врачам — оставаться профессионалами своего дела.

Уточняется, что Пензенская область на сегодняшний день является лидером по продолжительности жизни — 73 года. А также одним из самых «старых» регионов, поэтому проблемы заболеваний сердечно-сосудистой системы для нас более чем актуальны.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное